«Россия — Моя история» откроет «Память поколений» по всей стране

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России Ассоциация исторических парков «Россия — Моя история» при поддержке Министерства культуры РФ, при участии Российского военно-исторического общества проведет мультимедийную выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в 23 регионах страны от Москвы до Южно-Сахалинска, в том числе и в Дагестане.  Об этом сообщает пресс-служба Исторического парка Махачкалы.

Отмечается, что мультимедийная экспозиция представит более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века с помощью современных цифровых технологий и оборудования. Каждую картину будут сопровождать свои спецэффекты:

«Использование цифровых технологий позволяет превратить статичные изображения в самостоятельные мини-новеллы. Герои полотен будут оживать на глазах посетителей» — поделились в пресс-службе проекта.

Проект разрабатывали и готовили более года. В результате экспозиция, состоящая из 8 тематических залов, объединила собрания 45 музеев страны, в том числе Государственной Третьяковской галереи, ГМВЦ «РОСИЗО», Государственного Русского музей, Музея Победы, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Государственного центрального музея современной истории России.

Мультимедийный проект стал продолжением художественной экспозиции «Память поколений», проходившей в Московском «Манеже» с 4 ноября по 10 декабря 2019 года. С момента открытия выставки в «Манеже», проходившего при участии Президента РФ В. В. Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ее посетили свыше 250 тысяч человек.

«Лезги газет»