В Дагестане 14 работников отделений связи и начальник отдела УСЗН предстанут перед судом

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении 13 начальников отделений почтовой связи в населенных пунктах Хасавюртовского района, почтальона и начальника отдела управления социальной защиты в муниципальном образовании «Хасавюртовский район». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе СК РФ по РД.

По версии следствия, с июня 2014 года начальник управления социальной защиты населения в МО «Хасавюртовский район», главный бухгалтер, начальник отдела по вопросам пособий семьям с детьми и специалист данного управления, с целью хищения бюджетных средств, предназначенных для выплат ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, по предварительному сговору между собой поэтапно включили в сегмент электронной базы данных Министерства труда и социального развития Республики Дагестан и расчетно-платежные ведомости более 600 вымышленных получателей указанных выплат, после чего, в сговоре с начальниками отделений и почтальонов почтовой связи в населенных пунктах Хасавюртовского района, похитили более 40 миллионов рублей.

При этом, заявления о назначении и выплате компенсационных средств от указанных лиц в УСЗН в МО «Хасавюртовский район» отсутствовали, на данных лиц не были сформированы личные дела и они не состояли на учете, как лица, которым положены указанные ежемесячные выплаты.

Согласно справкам, выданным главами муниципальных образований сельских поселений Хасавюртовского района, часть из указанных лиц не зарегистрирована и не проживала в данных населенных пунктах, а другая часть  не имела детей в возрасте до полутора лет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении начальника управления социальной защиты населения в МО «Хасавюртовский район», главного бухгалтера и специалиста данного управления продолжается.

«Лезги газет»