В Дербенте презентовали проект по развитию микрорайона «Аваин»

Проектно-консалтинговой компанией «Новая земля» совместно с нидерландской фирмой Drom представлен проект по развитию микрорайона Аваин, который расположен на севере Дербента. Об этом мэр Дербента Хизри Абакаров сообщил на своей странице в соцсети Инстаграм.

«Проектируемый участок является территорией бывшего карьера. Его территория составляет — 23 Га.
На сегодняшний день в данном микрорайоне прослеживается функциональный дисбаланс – не хватает образовательных и культурных учреждений, объектов досуга, торговли и питания. Сейчас эта территория имеет негативный имидж у горожан.

Микрорайон «Аваин» должен стать инвестиционной площадкой», – пишет мэр Дербента.

По словам Хизри Абакарова, первостепенной задачей является преобразование микрорайона «Аваин», создать новый городской центр, который будет интересен как жителям Дербента, так и туристам.

«Здесь предусмотрено создание комплексной среды для жизни; пространство, в котором будет комфортное жилье, рекреационные площадки, культурное пространство, учреждения образования, городской парк будущего, транспортные и пешеходные связи, новая городская площадь – все то, что симулирует людей не уезжать из города», – говорит Хизри Абакаров.

Стоит напомнить, что в этом микрорайоне также разработаны проекты по реконструкции главных улиц, которые планируются к реализации.

«Лезги газет»