В Правительстве РД обсудили готовность школ к новому учебному году

12 августа на расширенном заседании правительства РД под руководством премьер-министра РД Артёма Здунова в режиме ВКС были рассмотрены и обсуждены вопросы относительно готовности образовательных учреждений Дагестана к новому учебному году.

С подробной информацией по теме выступила вице-премьер – глава минобрнауки РД Уммупазиль Омарова. По ее словам, ведомство проводит всю необходимую работу по подготовке школьных учреждений в соответствии с требованиями СанПиНа, антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, а также всех мероприятий по профилактике коронавируса.

Затем министр поведала о том, что в начале нового учебного года планируется в Каспийске запустить один детсад на 280 мест, а также девять школ на 2294 места. В целом в текущем году запустят 58 детсадов и 33 школы на 9074 места.

Также Уммупазиль Омарова рассказала присутствующим про работу по организации учебного процесса в условиях пандемии. Она подчеркнула, что обучение будет проходить в «масочном режиме» для преподавателей и обслуживающего персонала. Для учащихся такая необходимость пока не предусмотрена. Также тщательно прорабатываются вопросы по обеспечению школьных заведений бесконтактной термометрией, средствами дезинфекции, обеззараживающим оборудованием и др.

Затем участники данного мероприятия перешли к вопросам по открытию дошкольных образовательных учреждений. Уммупазиль Омарова сообщила, что всеми муниципалитетами уже представлены соответствующие «дорожные карты», решение об открытии ДОУ остается за Оперштабом.

По словам главы Минобрнауки РД, все центральные вопросы относительно подготовки и организации учебного процесса в условиях COVID-19 будут досконально рассмотрены на августовском совещании учителей 20 августа.

В завершение Артём Здунов напомнил всем присутствующим, что ситуация с коронавирусом на территории Дагестана оставаться непростой и соблюдение масочного режима является обязательным.

«Лезги газет»