На базе Перинатального центра РКБ заработало отделение пульмонологии для оказания помощи беременным с COVID-19

Решение об открытии отделения пульмонологии в Перинатальном центре РКБ было принято Минздравом Дагестана сразу после закрытия госпиталя для беременных с подозрением на коронавирусную инфекцию, организованного на базе Каспийской центральной городской больницы. Сделано это было в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в регионе.

В Перинатальном центре РКБ под отделение пульмонологии на период пандемии перепрофилировано отделение обсервации. На госпитализацию сюда принимают беременных с диагнозом COVID-19 или с подозрением на него. А вот функции отделения обсервации теперь выполняют городские родильные дома по разработанному графику маршрутизации.

Отделение рассчитано на 25 коек. Оно оснащено всем необходимым оборудованием. Для безопасности пациентов Перинатального центра для больных с подозрением на COVID-19 организован отдельной вход и выход.

В настоящее время на лечении в отделении находится 7 будущих мам. Для ведения таких пациенток в работе задействованы более 30 сотрудников, прошедших обучение и получивших сертификат на работу с ковидными больными.

Регулярно организовываются телемосты со специалистами Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, в рамках которых рассматриваются наиболее сложные случаи, и совместно с московскими специалистами корректируется тактика ведения таких пациенток.

«Лезги газет»