Дагестан вошел в тройку регионов России по числу просмотров онлайн-уроков финансовой грамотности

В Банке России подвели итоги весенней сессии просветительского проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Республика Дагестан вошла в тройку лучших в России по количеству просмотренных онлайн-уроков – обучающие видео дагестанские участники проекта посмотрели более 56 тысяч раз.

Участие в весенней сессии приняли 437 дагестанских школ – почти 35% от всех работающих в регионе. По этому показателю республика стала четвертой в общероссийском рейтинге.

Учащиеся школ и колледжей республики прошли уроки по модулям «личные финансы», «финансовые инструменты», «как защититься от кибермошенничества» и «как начать свой бизнес». Помимо этого, отдельные занятия были посвящены темам страхования, налогов и пенсионного обеспечения. Также юные дагестанцы прошли цикл уроков «Моя профессия – финансист», где смогли примерить на себе одну из самых престижных и интересных специальностей. Сложные экономические темы объяснялись на подробных примерах при помощи анимации и игровых тестов.

«Актуальность онлайн-уроков по финансовой грамотности и их популярность среди молодежи растет. Это простой и безопасный способ получить важнейшие знания из уст экспертов Банка России. Более того онлайн-проект Банка России помогает обеспечить равный доступ к знаниям на финансовые темы для учащихся из всех регионов, что особенно важно для отдаленных и малонаселенных территорий. Учитывая труднодоступность некоторых районов Дагестана, интернет дает лекторам практически единственную возможность донести знания до проживающих там ребят», – отметил заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Руслан Абачараев.

Весной в онлайн-уроках приняла участие каждая третья российская школа. Самой рейтинговой стала категория «Личные финансы», она набрала более 400 тысяч просмотров среди учащихся.

Осенняя сессия занятий стартует 16 сентября и продлится ровно три месяца. Принять участие в проекте могут все образовательные организации, имеющие доступ к сети интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран и вывода звука. Для этого необходимо на сайте www.dni-fg.ru в разделе «Расписание» выбрать интересующую тему, дату, время мероприятия и зарегистрироваться.

«Лезги газет»