Представители АТК в РД проверили деятельность АТК Сулейман-Стальского района

Накануне в Сулейман-Стальском районе состоялась проверка деятельности антитеррористической комиссии района за 2019 год и первое полугодие 2020 года.

В нем приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, помощники Главы РД, представитель аппарата АТК республики Тимур Зербалиев и Сайпудин Сайпов, заместитель главы администрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, заместитель начальника ОМВД по Сулейман-Стальскому району Ражидин Абукаров, старший помощник прокурора района Шамиль Мусаев, и.о. начальника 4-го отделения УФСБ России по РД в г.Дербенте Гамрудин Шайдаев, представители ответственных служб райадминистрации и СМИ.

С докладом об итогах работы АТК в Сулейман-Стальском районе за 2019 год и 1-ое полугодие 2020 года выступил Глава района Нариман Абдулмуталибов. Он отметил стабильную обстановку на территории муниципального района: «АТК района провела работу по координации деятельности различных субъектов по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации возможных их проявлений. Реализуются мероприятия, предусмотренные Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг., в том числе мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, которые могут оказывать влияние на ситуацию в области противодействия терроризму. При АТК района создана и функционирует постоянно действующая рабочая группа по противодействию идеологии терроризма, которая проводит плановые адресно-профилактические мероприятия с категорией лиц, находящихся в «зоне риска». Общественно-политические и религиозные процессы в районе протекают спокойно. Однако это не дает повода расслабляться, так как не снимаются с повестки дня работы АТК района вопросы адресно-профилактической работы в молодежной среде, школах, с родственниками лиц-приверженцев к экстремизму».

В ходе проверки изучены материалы, регламентирующие деятельность АТК района и действия ответственных служб, а также вопросы соблюдения законодательства в сфере профилактики терроризма на территории района и др.

На совещании также обсуждались вопросы взаимодействия между службами района, ответственными за антитеррористическую безопасность.

Помощники Главы РД – представители аппарата АТК республики Тимур Зербалиев и Сайпудин Сайпов отметили в целом положительную работу АТК муниципального района, органов местного самоуправления, правоохранительного блока, СМИ, представителей общественных организаций и религиозных объединений по противодействию деструктивной идеологии терроризма и обеспечению безопасности жителей.

Вместе с тем они указали на необходимость усиления профилактической деятельности, подготовки специалистов по оказанию адресно-профилактического воздействия на лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма. «Работа должна совершенствоваться и вестись на постоянной основе со всеми социальными слоями и группами», — заявили они.

«Лезги газет»