Охват горячим питанием в общеобразовательных организациях за 2019-2020 учебный год составил 52%

Управление Роспотребнадзора по РД продолжает осуществлять контроль за организацией питания детей в образовательных организациях и отмечает, что питание детей должно быть полноценным в соответствии с физиологическими потребностями, — сообщили в пресс-службе Управления нашему изданию.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан находится 839 дошкольных образовательных организаций, 1460  общеобразовательных организаций и 71 организация среднего профессионального образования.

В дошкольных образовательных организациях горячим питанием охвачено 100% детей, в общеобразовательных организациях охват горячим питанием составляет 52%.

В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей в организованных коллективах за 2019-2020 учебный год проведено 543 проверок по вопросам организации питания детей, из них 81% с лабораторным контролем.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий, являются: невыполнение примерных меню, несоблюдение технологии приготовления готовых блюд, нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках и др.

За 2019-2020 учебный год за нарушения санитарного законодательства при организации питания в детских организованных коллективах составлено более 136 протоколов об административных правонарушениях, на общую сумму 462 тыс. рублей.

По итогам проверок выданы предписания по улучшению материально-технической базы пищеблоков, соблюдению противоэпидемического и санитарно-гигиенического режимов.

В 2019-2020 учебном году в Управление Роспотребнадзора не поступало  обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания в детских коллективах.

При возникновении вопросов, связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора или в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в» по телефонам: (8722) 69-03-05, 51-61-48.

«Лезги газет»