Сканер отпечатков пальцев смартфона Xiaomi использовали как камеру

Часто бывает так, что пользователи смартфонов вовсе не подозревают, насколько сложными и чувствительными во всех смыслах являются их гаджеты, хотя подэкранные сканеры отпечатков пальцев для смартфонов уже давно стали мейнстримом — даже в среднем ценовом сегменте и, по сути, не вызывают «заполярных» удивлений.

Однако, как оказалось, привычная технология разблокировки имеет ещё одну «непрофильную» способность. Один из посетителей портала Reddit утверждает, что оптический датчик вполне можно применить в качестве камеры – и продемонстрировал это на практике.

Владельцу Xiaomi Mi 9T удалось обнаружить в скрытом меню системных настроек оригинальную функцию. Он заявил, что сканер отпечатков пальцев, который размещён под экраном устройства, можно смело использовать в качестве камеры – и это не смотря на то, что разрешающая способностью невысока. Дабы подтвердить своё заявление на деле, владелец Xiaomi Mi 9T опубликовал запись экрана, на которой наглядно продемонстрирован описанный процесс.

Учитывая то, что качество полученной столь неординарным способом картинки, довольно-таки низкое, вряд ли можно ожидать того, что злоумышленники начнут массово орудовать подобной особенностью Android-устройств. Однако на данную проблему уже обратил пристальное внимание редактор ресурса XDA Developers Мишал Рахман – в своём Twitter-блоге он подчеркнул, что здесь речь идёт всё же об уязвимости, которой в устройстве, по сути,  быть вовсе не должно.

Представители Xiaomi данную публикацию на Reddit пока не комментируют.

Источник: twitter.com

«Лезги газет»