Художники «снабдят» экраноплан «Лунь» клыками и глазами

Мэр Дербента Хизри Абакаров встретился с талантливыми махачкалинскими художниками Джамалом Саидовым и Андреем Калугиным, которые намереваются раскрасить самый большой в мире ракетоносец-экраноплан «Лунь», недавно перемещенный из Каспийска в Дербент. Об этом глава Дербента написал на своей странице в соцсети Инстаграм.

«Лунь» станет главным экспонатом ныне строящегося парка «Патриот», где будет располагаться палаточный городок и лагерь для детей, выставочная зона военной техники, гостиница, столовая, а также другие развлекательные и образовательные площадки.

«Вместе с художниками выехал на территорию строительства парка «Патриот», где они осмотрели легендарный объект и место его будущего расположения, а также наметили план работ», – говорит Хизри Абакаров.

По словам Андрея Калугина, они придадут экраноплану еще более устрашающий вид. Художники намереваются изобразить глаза, клыки и зубы на носовой части «Луня». Эта идея возникла потому, что экраноплан нередко именуют «Каспийским монстром». Так он несколько десятков лет назад был назван американской разведкой.

«Лезги газет»