Зарема Бутаева посетила с рабочим визитом Лезгинский театр

Министр культуры РД Зарема Бутаева посетила с рабочим визитом Лезгинский музыкально-драматический театр им. Сулеймана Стальского в Дербенте.

Вместе с директором театра Динарой Эминовой министр осмотрела костюмерный и швейный цеха, художественную мастерскую, ознакомилась с технической готовностью театра и посетила репетицию нового спектакля «Дом, где всё кувырком» Альваро Портеса.

В том числе, министр осмотрела световое и звуковое оборудование, которое было установлено в рамках направления федерального партийного проекта «Единой России» «Театры малых городов». А при встрече с коллективом театра и обходе художественно-производственных цехов, в которых идёт процесс по созданию декораций, шитью костюмов, изготовлению макетов и эскизов к спектаклям нового театрального сезона, большое внимание уделила вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности и соблюдения в работе всех требований Роспотребнадзора.

«Для театральных работников это было непростое испытание. Вы привыкли видеть глаза зрителей, слышать аплодисменты, чувствовать волшебную энергетику зала. Но вы продолжали оставаться на связи, дарить своё искусство в режиме онлайн. Вам удалось не растерять свою аудиторию, морально подержать ее в сложное для всех время. Я думаю, что сейчас, когда репетиции разрешены, вы полны планов и идей. Я знаю, что вы уже приступили к реализации некоторых проектов, в частности к репетиции спектакля «Две стрелы», который осуществляется в рамках проекта «Культура малой родины». Успехов вам в этой деятельности», — отметила министр культуры РД Зарема Бутаева.

В завершении визита Зарема Бутаева искренне поблагодарила и наградила работников культуры почетными грамотами Министерства культуры Республики Дагестан за успешную реализацию онлайн-работы учреждений в период самоизоляции и реализацию совместного с администрацией Дербента Республиканского музыкального проекта «Песни Победы на языках народов Дагестана», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Лезги газет»