В Дагестане возник спорный момент во время полумарафона «ЗаБег.РФ»

В соцсетях опубликован видеоролик, на котором девушка практически идет по дистанции в районе редукторного поселка, а за ней – полицейский патруль, карета скорой помощи и колонна автомашин. Автор данного видео в шутливой форме говорит, что и сам бы так пробежал полумарафон.

Поминают бегунью «добрыми» словами: «Хорошо не на ослике», «почему не по тротуару?» – подписали видео.

Любопытно, что в мире легкой атлетики известно немало аналогичных случаев, но каждый раз участника подбадривали и пытались оказать помощь, а когда спортсмен добегал до финиша, ему хором рукоплескали.

Один из организаторов забега в Дагестане Ольга Горлова прокомментировала данную ситуацию. По ее словам, спортсмены-марафонцы часто останавливаются, чтобы испить воды или перекусить фруктами, однако идти по дистанции нельзя:

«Опытные и подготовленные спортсмены на некоторое время могут перейти на шаг, когда у них сводит мышцу. За одну-две минуты они успевают восстановиться. В основном на шаг переходят новички, их сразу видно. Часто им становится плохо, проявляется бледность на коже. Их снимают с пробега из-за риска навредить организму, опасно оставлять на дистанции таких участников. Бывают люди, которые хотят доказать себе и другим, на что они способны, но для неподготовленного человека это может плохо закончиться. Скорая помощь и полиция, кстати, могут не знать таких тонкостей».

Одним словом, девушка успешно преодолела дистанцию.

Стоит отметить, что не все люди отреагировали негативно на эту ситуацию. Некоторые, наоборот – поддержали участнику: «Не каждый осилит такую дистанцию, а она бежит, не сдается», – прокомментировали в одном из пабликов.

Подробно – на сайте «Мирмол».

«Лезги газет»