В учреждениях УИС РД проходят профилактические мероприятия

В рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Республике Дагестан представители Муфтията республики проводят мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.
Руководитель Махачкалинского отдела по просвещению Муфтията республики Даниял Умаилов, заместитель имама Центральной Мечети Тимур Магомедов, и председатель совета имама Кировского района Мурад Ибрагимов, имам Джума мечети г. Дербент Махмуд-Хаджи Пириев, заместитель председателя совета имамов г.Хасавюрт Гаджибек Гаджибеков и имам центральной Джума-мечети г.Кизилюрт Мухаммадариф Сиражудинов встретились с осужденными, отбывающими наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан.
Духовные наставники побеседовали с осужденными на тему «Терроризм — угроза обществу», рассказали о последствиях терроризма и экстремизма, предостерегли их от псевдоислама и призвали их быть разборчивее в религиозных течениях, оставаться самими собой, дагестанцами, представителями своей культуры и своих народов.
— Встреча с представителями духовенства заставляет осужденных задуматься о сути совершенного им деяния и направляет их в правильное русло, что позитивно сказывается на поведении. На таких мероприятиях подчеркивается, что главными попутчиками человека должны быть вера и знания, которые способны сделать его сильной личностью и избежать повторения допущенных ранее ошибок, — отметили руководители учреждений.
В ходе встречи осужденные получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.
К концу мероприятия представители духовенства проверили имеющуюся в библиотеках учреждений УИС Дагестана литературу религиозного характера на предмет наличия в ней экстремистских материалов.

«Лезги Газет»