Август в Дагестане будет прохладным

В текущем месяце на территории Дагестана температуры будут заметно ниже июльских, засуха сменится обильными и проливными дождями. Информация об этом имеется на сайте «Молодёжь Дагестана». 

Начальником Гидрометцентра РД Абдулгалим Дадашев говорит, что «Это лето в Дагестане – яркая иллюстрация того, как на погоду влияет перемещение воздушных масс из других регионов. В июле мы говорили, что жаркий воздух из горячих пустынь Ирана и Туркмении поднимает здешние температуры до +32…+34 градусов. Сейчас ситуация обратная: пройдя через всю европейскую Россию, в Дагестан прорвались арктические воздушные массы с севера, по сравнению с июлем температуры упали на 10–12 градусов».

Похолодания сопровождают значительные осадки. «На побережье за первые дни августа они составили 58% месячной нормы, а в низменных районах, например в Ногайском, уже превысили ее», – добавил Абдулгалим Дадашев.

По его словам, это позитивное явление для земель отгонного животноводства.

Месяц август будет значительно прохладнее июля: дневные температуры в приморской зоне составят +26…+28, в горах – +22…+24 градуса.

Дожди продолжатся, многолетняя месячная норма осадков в столице Дагестана будет существенно превышена.

«Лезги газет»