В Дербентском музее-заповеднике стартовали Дни народных художественных промыслов

Мероприятия, организованные Дербентским музеем-заповедником совместно с Центром развития туризма нацелены на популяризацию народных художественных промыслов Дагестана и повышения туристической привлекательности Дербента. Об этом сообщает пресс-служба Музея.

На площадке Ханского дворца, на территории цитадели Нарын-Кала жители и туристы города приобщаются к истории и культуре древнего города, знакомятся с предметами декоративно-прикладного и народного искусства Дагестана, и все это сопровождается национальным колоритом и музыкой народов Дагестана.

Заместитель главы администрации городского округа «город Дербент» Видади Зейналов отметил, что каждую субботу для гостей и жителей города, благодаря радушному приему со стороны Дербентского музея-заповедника и Центра развития туризма будут открыты двери на территорию исторического памятника истории и культуры – комплекса  «Цитадель Нарын-Кала». «Здесь вас ждут увлекательные мастер-классы, фестивали, которые позволят погрузиться в волшебный мир национального быта и культуры народов Дагестана».

Дополняют программу семейные игры, аквагрим, роспись хной, вкусный чай в лучших дербентских традициях и теплая дружеская атмосфера.

Дни народных художественных промыслов будут проходить каждую субботу с 1-15 августа, участие в мастер-классах по билетам, которые можно приобрести в кассе Цитадели Нарын-Кала.

Музей-заповедник и Центр развития туризма выражает благодарность всем, кто принял участие и оказал помощь в организации мероприятия, в частности благотворительный фонд «Сират», Колледж народных промыслов и туризма, ансамбль «Дербент», ансамбль «Аманат»,  организацию детских праздников «Умка», магазины ковровых изделий «Ангажемент» и «Эдем», Дизайнерский центр «RD», кафе «Чайный дворик», всех мастеров и ремесленников.

«Лезги газет»