В Гюнейской зоне Сулейман-Стальского района открыта первая спортивная площадка с искусственным покрытием

Накануне в с.Шихикент Сулейман-Стальского района состоялось торжественное открытие спортивной площадки с мини-футбольным и волейбольным полями, построенной в рамках реализации проектов поддержки местных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе Сулейман-Стальского района.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, Председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, ответственные работники райадминистрации, глава АСП «с/c «Шихикентский» Шамиль Ханбалаев, генеральный директор ООО «Касумкентское СМУ» Загир Гаджимирзоев, председатель Совета старейшин села Курбансмял Пирвелиев, 3-х кратный чемпион мира по смешанным единоборствам Зубаир Келбялиев, представители СМИ, жители и общественность села.

По традиции, перед входом почетные гости и учащиеся Шихикентской школы перерезали алую ленту.

Со вступительным словом на открытии выступил Глава района Нариман Абдулмуталибов, который подчеркнул значимость спортивного сооружения для времяпровождения и спортивного досуга жителей Гюнейской зоны: «Поздравляем вас с открытием современной спортивной площадки, которая станет центром притяжения для молодежи. Теперь в Гюнейской зоне района появилось место для тренировок и спортивных состязаний. Здесь смогут повышать спортивное мастерство взрослые и дети, организовывать досуг и даже проводить праздничные мероприятия. Открытие спортплощадки – знаменательное событие для многих сел Гюнейской зоны района. Она построена по проекту поддержки местных инициатив. Общими силами мы сделали возможным ее появление. Во многих территориальных зонах района появились современные спортплощадки с искусственным покрытием. Данная площадка является уже шестым сооружением в нашем районе. Мероприятия по строительству и монтажу современных спортивных сооружений на территории района продолжатся и в будущем. В ближайшей перспективе рядом со спортивным объектом должен появится парк с детскими площадками, а также будет асфальтирована 2 км дорога от с.Касумкент в эту часть района, где расположены 7 сел двух сельских поселений. В селе Испик будет асфальтирована центральная дорога протяженностью 1,5 км, вдоль которой расположены социальные объекты, и построен модульный ФАП».

В честь открытия спортплощадки состоялись турниры по мини-футболу (между командами сс. Шихикент и Испик) и волейболу среди любительских команд с.Шихикент. Участники турниров были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.

Отметим, что в целях поддержки физической культуры и спорта, в частности, развития футбола, в Сулейман-Стальском районе большое внимание уделяется строительству спортплощадок с искусственным покрытием. Спортивные объекты строятся за счет средств местного бюджета, меценатов, внебюджетных фондов, а также посредством участия в различных госпрограммах.

В данной зоне района до сих пор не было таких объектов. Молодежь Шихикента и близлежащих сел с нетерпением ждала открытия этого спортивного сооружения, которая включает в себя мини-футбольное и волейбольное поля. Размер мини-футбольного поля составляет 1050 кв.м., а волейбольного – 162 кв.м. Спортплощадка имеет искусственное (резино-полимерное) покрытие и обнесено ограждением. На ней установлено спортивное оборудование для игр в соответствующие виды спорта. Здесь проложена подъездная дорога и подведены линии электропередач.

Реализация проекта поддержки местных инициатив Главы Республики Дагестан Владимира Васильева – залог успешного развития сельских территорий. Этот проект направлен на решение вопросов, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления, в частности, по строительству и благоустройству объектов культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих. Основным условием участия в проекте поддержки местных инициатив является обеспечение его софинансирования из бюджета муниципального образования и за счет частных инвестиций.

Для строительства спортивного сооружения с.Шихикент были выделены финансовые средства из республиканского бюджета в сумме 4 850 363 руб. В софинансировании проекта приняли участие ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су» (300 000 руб.) и Фонд социального развития Сулейман-Стальского района (300 000 руб.). Общая стоимость строительства объекта составила 5,6 млн. рублей. Подрядчиком строительных работ выступило ООО «Касумкентское СМУ».

Жители с.Шихикент выразили благодарность и признательность Главе Дагестана Владимиру Васильеву, руководству района, меценатам и строителям спортплощадки.

«Лезги Газет»