«Ростелеком» проводит оптический интернет в высокогорном Рутульском районе Дагестана

«Ростелеком» в Дагестане подключает к интернету в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» 15 сел высокогорного Рутульского района. Половина работ по проекту уже выполнена: специалисты компании проложили 77 км оптических линий связи по труднодоступной пересеченной местности, охватив 13 населенных пунктов, в ближайшее время они развернут еще 73 км оптики. В каждом селе устанавливается точка доступа Wi-Fi для бесплатного интернет-подключения на скорости не менее 10 Мбит/с в зоне уверенного приема сигнала на расстоянии 100 метров. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростелеком».
«В планах этого и следующего годов подключение сел в самых труднодоступных районах республики: Рутульском, Цумадинском, Цунтинском, Ботлихском, Тляратинском и других. Учитывая сложность прокладки оптоволокна в трудных условиях высокогорья, перед нами стоит большой объем работы. Чтобы выполнить обязательства перед населением, наши сотрудники продолжали работу и в период карантина, соблюдая требования по защите людей от инфицирования. Ведь результаты реализуемой нами программы “Устранения цифрового неравенства” важны для народного хозяйства Республики, в первую очередь для жителей, для государственных, административных и коммерческих структур. Сегодня наличие доступа в сеть — это показатель качества жизни не только в городе, но и на селе», – отметил Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».
Прокладку оптической инфраструктуры в горах сотрудники «Ростелекома» ведут с учетом местных условий: скального грунта, рек, каньонов и других естественных препятствий. Поэтому для крепления линий связи в основном они используют подвесы на опорах линий электропередач.
Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) охватывает удаленные населенные пункты с количеством жителей от 250 до 500 человек. Точки доступа Wi-FI после согласования с администрацией муниципалитета «Ростелеком» устанавливает в доступном для населения месте – возле школы, администрации, сельского магазина, на площади и подобных социальных объектах с учетом оптимального уровня сигнала сети.
«Рутульский район – это Дагестан в миниатюре: шесть национальностей и народностей республики. Великолепная природа и суровые условия быта, в том числе из-за бездорожья. С помощью цифровых технологий многие вопросы будут решаться на месте: работа, учеба, здравоохранение, получение справок, консультаций, регистрация на сайтах госуслуг, МФЦ, пенсионного фонда. Местные жители уже планируют подключать интернет у себя дома, чтобы комфортно пользоваться цифровыми услугами, в том числе телевидением», – рассказал Байрам Абдуллаев, главный редактор газеты на цахурском языке «Нур».
В рамках федеральной программы УЦН в Республике Дагестан сегодня подключено около 60 населенных пунктов. До конца 2021 года «Ростелеком» планирует проложить еще 1500 км волоконно-оптических линий связи для обеспечения бесплатным интернетом еще около 250 сел.
В общем проект, реализуемый на основе трехстороннего соглашения между Правительством Республики Дагестан, Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком», предполагает организацию на территории региона 307 коллективных точек доступа в интернет с протяженностью оптоволоконных линий связи 3 235 км.

«Лезги Газет»