Флаг 30-летия создания ПФР теперь установлен на вершине Базардюзу

Флаг 30-летия создания ПФР теперь установлен на одной из высочайших вершин Восточной части Кавказского хребта — вершина Базардюзу. Об этом сообщили в пресс-службе ПФР РД.
И заслуга эта принадлежит, троим работникам Пенсионного фонда Дагестана, работникам Отдела информационных технологий ОПФР по РД – главному специалисту эксперту Арифу Манафову, ведущим специалистам – экспертам Кунаху Айдунбекову и Зайнулабиду Чупалову. Они совершили целое приключение, в совершенно затерянный и полный неожиданностей мир.
Самая высокая вершина Азербайджана, Базардюзю, гора высотой 4466 метров, расположена в живописном горном районе на границе Азербайджана и Дагестана. Вершина Базардюзю — это вершина, восхождение на которую теперь украсить коллекцию наших коллег, которые ежегодно осваивают вершины в разных районах Дагестана.  Колеги делятся, что восхождение на Базардюзю это экспедиция, которая начинается от уникального высокогорного селения Куруш, одновременно являющимся самым южным населённым пунктом Российской Федерации и самым высокогорным населённым пунктом Европы – аул Куруш. Он  расположен на высоте 2600 метров, и его история уходит корнями в глубокое прошлое не пару тысячелетий назад – именно этим периодом датируется большое количество древних склепов и могильников, разбросанных по склону горы Шалбузаг в окрестностях этого высокогорного аула. Отсюда, за несколько дней альпинисты и поднялись на вершину горы Базардюзу, с которой открывается незабываемы вид на окрестные вершины Ерыдаг, Шалбузаг, Рагдан и Несен. Маршрут до вершины Базардюзю прекрасно сочетается с красивыми и несложными альпинистскими восхождениями на соседние вершины, что позволяет получить более полное представление о районе восхождения и полноценно отдохнуть в очень красивых, девственно чистых и нетронутых цивилизацией горах Восточного Кавказа. Наши коллеги водрузили флаг и намерены вернуться сюда в следующем году. За незабываемыми впечатлениями.

«Лезги Газет»