На 83-м году жизни скончался бывший первый секретарь дагестанского обкома КПСС

11 января на 83-м году своей жизни скончался советский государственный и политический деятель, депутат Верховного совета СССР, народный депутат СССР Магомед Юсупов.

Он родился и вырос в селе Согратль Гунибского района.

Молодой горец прилежно окончив школу, поступил в Московский государственный экономический институт.

Закончив учебу в столичном ВУЗе, начал свою профессиональную карьеру в родном Дагестане.

Вначале работал экономистом Госплана Дагестанской АССР, с 1960 года — заместителем начальника планово-экономического отдела Дагестанского совнархоза, с 1963 года — заместителем председателя Госплана Дагестанской АССР.

Однако уже через несколько лет был переведен на должность заведующего отделом строительства Дагестанского обкома КПСС. В 1969 году он был избран первым секретарем Буйнакского горкома КПСС, а в 1970-м — секретарем Дагестанского обкома КПСС по промышленности и строительству.

С 1978 по 1983 год Магомед Юсупов занимал пост председателя Совета министров Дагестанской АССР, а с 1983 по 1990 год работал первым секретарем Дагестанского обкома КПСС.

В 90-е годы его переводят в столицу где начал работать заместителем председателя Госплана РСФСР.

С 1992 по 1994 год Магомед Юсупов был заместителем министра экономики России, затем, до 2001 года, — торговым представителем Российской Федерации в Греческой Республике.

А после того как вышел на пенсию, в 2002-2008 годах, он занимал должность советника генерального директора ОАО «Сулакский ГидроКаскад».

Сулейман Ахтынский