Два образовательных учреждения отремонтируют в Кизляре в рамках проекта «100 школ»

Инвесторы выделили более 1 млн.рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
В этом году в республиканский проект «100 школ» вошли лицей №2 и гимназия №6. Образовательные учреждения наши инвесторов, благодаря которым стало возможным участие в проекте.
«В этом году в проект попали две наши школы, и они будут отремонтированы. Из республиканского бюджета выделено по 2 млн.рублей, по 100 тысяч из бюджета города и меценаты перечислили по 600 тыс.рублей. В настоящее время в лицее и гимназии завершают установку пандусом и поручней в рамках программы «Доступная среда». Участие в этих программах позволит создать для детей и коллектива школ более комфортные условия. Следует отметить, что возможность привлекать дополнительные средства (не менее 15% от общей стоимости) за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц- это уникальная возможность для школ отремонтировать здание, кровлю и решить другие проблемы, требующие больших материальных затрат», — рассказала начальник отдела образования мэрии Кизляра Наталья Семенченко.
В целом по республике в этом году по данным Минобрнауки Дагестана, в правительство Дагестана поступило 144 заявки на ремонт в школах в рамках проекта «100 школ».
Общий объем финансирования составит более 376 млн рублей в том числе: объем запрашиваемой субсидии из республиканского бюджета РД — 269,6 млн рублей, средства из местных бюджетов — 29,4 млн рублей и средства, привлеченные из внебюджетных источников -77,5 млн рублей.

«Лезги Газет»