Навеки в сердце народа

Сегодня, 10 января, исполнилось бы 80 лет народной артистке Дагестана и Азербайджана, заслуженному деятелю искусств Азербайджана, композитору Эльзе Ибрагимовой.

Эльза Ибрагимова родилась в г. Аджикабул Азербайджанской Республики, в семье Имаммедина и Сунны Ибрагимовых. После окончания школы она получила среднее музыкальное образование в музыкальном колледже, а в 1957-1964 годах обучалась в Азербайджанской государственной консерватории в классе великого композитора Кара Караева.  По завершению учебы, артистка поехала по направлению в Дагестан, откуда были родом ее родители. В 1967-68 годы Э.Ибрагимова работает преподавателем теоретических дисциплин в махачкалинском музыкальном училище. В эти годы она создаёт одну из лучших своих лезгинских песен на стихи Ш-Э. Мурадова «Приезжайте в гости». Ее с большим успехом исполняла на концертной эстраде народная артистка России Рагимат Гаджиева в сопровождении оркестра народных инструментов Гостелерадио ДАССР. В эти же годы она создаёт песни на слова И.Гусейнова, А.Аджиева и других дагестанских поэтов. Песни композитора звучат с концертной эстрады и в телерадиоэфире на лезгинском языке в исполнении современных популярных исполнителей Р.Максумовой, И.Ибрагимовой, М. Шириновой.

Через год композитор возвращается в Азербайджан. В 1970-е годы Эльза активно работает над крупными произведениями. Среди них: симфоническая поэма, вариации для фортепиано, квартет для двух скрипок альта и виолончели, цикл фортепианных прелюдий и многие другие камерные сочинения.

Большой успех этих лет ознаменован принятием её в члены Союза композиторов СССР. Эльза Ибрагимова становится первой женщиной — дагестанкой, ставшей членом одной из самых престижных общественных организацией тогдашней единой большой страны. В 1988 году, за большой вклад в развитии Азербайджанской профессиональной музыки артистка удостаивается высокого звания «Заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР».

Эльза Ибрагимова — была автором не только лирических песен. Вершинным музыкальным произведением в творчестве композитора считается опера. Опера композитора «Горящие колыбели», посвящённая Карабахским событиям и «Афят», созданная по роману Гусейна Джавида, являются масштабными произведениями в современной профессиональной музыке Азербайджана.

Без малого 30 лет она посвятила музыке, которая вдохновляет слушателей и по сей день. Ее заслуги в области развития музыкальной культуры получили достойную оценку: она была удостоена почетных званий народной артистки Азербайджана и Дагестана (2008г).

Умерла Эльза Ибрагимова 11 февраля 2012 года.

Министерство культуры Дагестана в этом году проведет юбилейный вечер памяти композитора.

«Лезги газет»