Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города»

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», направленный на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий. К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. Проведение Конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщили в Организационном комитете Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города».

Конкурс проходит в два этапа:
1 этап (заочный) – с 1 марта 2020 года по 25 июля 2020 года;
2 этап (очный) – 25-27 августа 2020 года;

Конкурс проводится в рамках нескольких возрастных групп и номинаций: благоустройство дворов, общественных пространств, популярных торговых зон; создание пешеходной инфраструктуры; архитектурный образ России; индивидуальный жилой дом; территория сельской застройки; малые архитектурные формы; ландшафтный дизайн; рисунок к проекту; экологическая архитектура; Арт-объект для МДЦ «Артек» и тд.

Профессиональным жюри будут выявлены победители конкурса, которые в рамках призового фонда будут награждены путевками в федеральные образовательные центры МДЦ «Артек» и ВДЦ «Смена» на специализированные смены архитекторов и урбанистов «Городская среда – территория развития». Участники старшей возрастной категории от 18 до 25 лет будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и примут участие в архитектурных воркшопах, которые будут проводиться при поддержке организаторов конкурса. Также им будет предложено прохождение стажировки в государственных корпорациях и архитектурных бюро и поступление в профильные вузы. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.
Организаторы в этом году поставили задачу реализовать многие проекты участников.

Итоговые мероприятия Конкурса пройдут на территории комплекса ВДНХ (https://vdnh.ru/) 25-27 августа 2020 и завершатся в рамках XXV Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва 2020. http://www.archmoscow.ru/
ОБЗОР КОНКУРСА 2019 года: https://youtu.be/EsWq5EvVwtM

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:
Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ);
Комитет Совета Федерации по федеративному устройству,
региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;
Общественная палата Российской Федерации;
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления;
Государственный университет по землеустройству;
МИТУ МАСИ;
Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ;
Институт развития местных сообществ;
Национальный Совет молодежных и детских объединений России;
Общественная палата Российской Федерации.

Конкурс проводится при информационной поддержке:
Медиа-холдинга «Регионы России»;
Союза архитекторов России;
Фонда содействия реформированию ЖКХ;
Лиги юных журналистов.
________________________________________________________________
Руководитель пресс-службы:
Юняева Милена– пресс-секретарь проекта: +7 (977) 883-15-92,
konkurs.idei.goroda@yandex.ru
Контактная информация Организационного комитета:109012, Москва, Новая пл., д.8, стр.1, оф. 408, тел. +7 (495) 606-85-31, 8 (968) 979 64 88 Яшина Ирина Сергеевна, электронная почта: irms.info@yandex.ru. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте организаторов: www.irazvi.ru

«Лезги Газет»