Магарамкентский район готовится к выборам

«Задача органов местного самоуправления Магарамкентского района — провести выборы Президента Российской Федерации на территории района легитимно и открыто»,- отметил открывая рабочее совещание глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов .

Сегодня, 9 января 2018 года, в зале администрации района глава муниципального района Фарид Ахмедов  совместно с председателем территориальной избирательной комиссии муниципального района Ражидином Бутаевым и первым заместителем главы района Габибуллахом Мурадалиевым провел рабочее совещание с председателями и членами всех 39 участковых избирательных комиссий района, одной территориальной (ТИК) и главами сельских поселений района в целях оказания содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации сооласно федеральным законам РФ от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и от 19 января 2003 г. N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

В ходе совещания было отмечено, что утверждён календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента страны на территории муниципального района.

Представители ТИК Магарамкентского района рассказали о нововведениях в избирательном законодательстве, в частности о новом порядке голосования избирателей по месту нахождения, согласно которым проголосовать на выборах Президента России жители Магарамкентского района как и всего региона смогут находясь в любом населённом пункте страны и даже за рубежом. Для этого им необходимо заранее подать заявление о включении в списки избирателей по месту пребывания. Заявления избирателей будет принимать территориальная и участковые избирательные комиссии.

Обсуждение коснулось и вопросов обеспечения всех избирательных участков на местах компьютерами, а также вопроса усиления общественного контроля за соблюдением законодательства и прав избирателей на выборах.

«Лезги газет»