Дагестанец приговорён к 12 годам колонии за участие в террористической организации

Дагестанец Гамид Тушаев приговорён Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону к 12 годам колонии строгого режима за участие в деятельности террористической организации «Джебхат ан-Нусра», запрещенной на территории РФ. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Об этом в четверг сообщили в пресс-службе суда.

В пресс-службе суда проинформировали, что в сентябре 2017 года Тушаев прибыл в сирийский город Идлиб и вступил в состав «Джейш Аль-Мухаджирин ва Аль-Ансар» — незаконного вооруженного формирования, входящего в состав международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена на территории РФ). С октября 2017 года в сирийском городе Атма он охранял территории подконтрольной указанным НВФ и МТО, а также принимал активное участие в боевых действиях против правительственных войск Сирийского государства. Осенью 2018 года Гамид Тушаев вернулся в Россию, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Однако в суде уточнили, что прекращено уголовное дело в части обвинения по ч. 5 ст. 33 (пособничество в совершении преступления), ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») и ч. 2 ст. 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Свою вину мужчина не признал, добавили в пресс-службе.

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»