Специалисты «Россетей» закончили основной этап реконструкции подстанции 330 кВ «Дербент»

На днях специалисты Россети ФСК ЕЭС завершили основной этап комплексной реконструкции подстанции 330 кВ «Дербент», которая является одной из главных центров питания Республики Дагестан.  Впервые в регионе установлено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией – КРУЭ 330 кВ. Новое оборудование снизит опасность возникновения возгораний и пожаров, отличается компактностью и соответствует нормам экологичности. Это особенно важно, так как подстанция расположена в горной местности, окружена с трех сторон жилыми домами, а недалеко от нее  проходит федеральная автотрасса «Кавказ». Применение КРУЭ, занимающего втрое меньшую площадь по сравнению с обычным распределительным устройством, позволяет разместить все необходимое оборудование в условиях сложного ландшафта, плотной застройки, минимизировать воздействие на окружающую среду.

Также заменен автотрансформатор 125 МВА на более мощный – 200 МВА. Второй автотрансформатор будет введен в эксплуатацию до конца 2020 года, после чего установленная мощность подстанции вырастет в 1,5 раза – до 432 МВА. Увеличенная мощность позволит получать электричество большему количеству потребителей, что создаст условия для развития Дербента. Этот город — не только важный промышленный центра Дагестана, здесь также планируется открытие морского порта для роста туризма на Каспии. Надежное обеспечение электроэнергией этого региона чрезвычайно важно для всех потребителей сейчас и в будущем.

Строительство 172-километровой ЛЭП 330 кВ «Артем – Дербент» повысит надежность электроснабжения Южного территориального округа Дагестана с населением около 600 тыс. человек, объектов железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры, энерготранзита в Азербайджан. Общая стоимость работ составила более 6,9 млрд рублей.

Проект строительства линии 330 кВ «Артем – Дербент» включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением Правительства России.