Обсуждены вопросы поддержки экономики Дагестана

Вопросы поддержки экономики региона сегодня обсудил на заседании Правительства Дагестана, — сообщается на официальной странице премьер-министра РД Артема Здунова в Инстаграм.

«Отмечу, что в рамках антикризисного плана ранее были разработаны и приняты законы, предусматривающие двукратное снижение практически по всем налоговым режимам для предпринимательства. Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано принять решения в части снижения налога на имущество для физических лиц по коммерческим объектам и ЕНВД.

Хочу отметить, что все принятые решения по налоговым преференциям для бизнеса распространяются на правоотношения, возникшие с первого января 2020 года.

Что касается предприятий, деятельность которых включена в перечень наиболее пострадавших отраслей, на федеральном уровне для них предусмотрено освобождение по отдельными видам налогов за второй квартал.

На заседании поручил и далее отслеживать формы и методы использования мер поддержки предпринимателями, чтобы точно знать, сколько из них смогли ими воспользоваться и кому понадобится поддержка. Здесь самое важное, чтобы предприниматели владели всей информацией.

Что касается трудоустройства тех, кто остался в период пандемии без работы, по данным Минтруда Дагестана на сегодняшний день уже удалось трудоустроить порядка 19 тыс. граждан, 3 тысячи из них — на постоянное место работы.

Указал обеспечить ежемесячный мониторинг создания новых рабочих мест, постоянных, временных, выведенных из тени. Также необходимо указывать в мониторинге, какая помощь оказывается предприятиям, которые попали в кризисную ситуацию по тем или иным причинам.

Кроме того, для обеспечения сбалансированности доходов и расходов бюджетов муниципалитетам следует проработать и внести предложения по компенсации из средств республиканского бюджета выпадающих доходов МО с учетом проводимой районами работы по мобилизации налоговых и неналоговых доходов», — написал Артем Здунов.

«Лезги газет»