На YouTube канале Музея истории мировых культур и религий появятся виртуальные экскурсии на английском языке

Как известно, наша республика взяла старт на превращение региона в центр, привлекательный для туристов. Благо, для этого у нас есть огромный потенциал: уникальные природные ландшафты, древние культурно-исторические памятники, богатые культурные традиции, гостеприимство местного населения и многое-многое другое, что могло бы заинтересовать любителей путешествовать.

Но при всём этом многообразии необходима  и разработка специальных  программ, направленных на достижение этой цели. Музей истории мировых культур и религий буквально с первого года своего функционирования создаёт различные проекты, которые помогают познакомиться жителям других регионов и стран с культурой Дагестана, с его первозданной красотой. Разработка контента для международной платформы izi.TRAVEL, проекты «Открытые храмы», «Нить времён», которые побывали в разных регионах страны – от Казани до Крыма, от Москвы до Астрахани — внесли свою лепту в популяризацию нашей республики. Об этом сообщает пресс-служба Музея.

Сегодня музей ищет новые формы для продолжения деятельности в этом направлении. Здесь на протяжении уже нескольких месяцев проходят лекции в онлайн-режиме, благодаря которым можно познакомиться с музейной коллекцией, узнать об истории того или иного предмета, его месте в культурном развитии разных народов и представителей разных вероисповеданий. Также зритель имеет возможность познакомиться с творчеством известных местных художников и тех авторов, чьи полотна посвящены Стране Гор — её культуре, истории, жителям, быту и философии, отражающей мировосприятие многочисленных народов Дагестана.

Теперь в планах сотрудников музея проведение данных лекций на английском языке для того, чтобы всем этим культурным богатством мог насладиться не только российский, но и зарубежный зритель. Это, в свою очередь, вызовет у них интерес к нашему региону и желание посетить места, с которыми связаны эти культурные особенности.

Для сотрудников музея уже  есть определённый опыт в данном направлении. С большим успехом и многочисленными положительными отзывами уже прошли в эфире на музейном ютуб-канале лекции, посвящённые иудейской и христианской экспозиции на английском языке.  В ближайшее время английская речь прозвучит во время трансляции материала о мусульманской религиозной культуре, представленной в музейной коллекции. Кроме того, впереди ещё много новых тем для проведения онлайн-лекций, которые обязательно будут переведены на иностранный язык. И это может быть интересно также и тем, кто занимается его изучением.

«Лезги газет»