Россия экспортирует препарат от коронавируса

РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) и группа компаний «Химрар» приступили к экспортированию препарата для лечения коронавируса авифавир. В июне он был отправлен в Белоруссию, также ожидаются поставки в Казахстан. Информация об этом имеется на сайте «Коммерсантъ».

Напомним, что в июне текущего года были произведены первые 100 тыс. курсов авифавира. Изначально намеревались произвести порядка 60 тыс. курсов. В РФПИ подчеркнули, что их совместное предприятие с «Химраром» дпло возможность существенно увеличить производство – в три раза, до 300 тыс. курсов в месяц. Так можно будет удовлетворить спрос на авифавир в России, а также начать поставки на международные рынки.

На сайте фонда говорится, что «Поставки препарата в июне были осуществлены в 35 регионов по всей России, а также в Республику Беларусь. В ближайшее время поставки авифавира также будут осуществлены в Республику Казахстан, о чем уже достигнуты договоренности. В течение месяца будет произведено еще свыше 100 тыс. курсов».

Кроме того, сейчас идут переговоры о поставках авифавира в страны Ближнего Востока, СНГ и Латинской Америки. По словам гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева, свыше 50 стран уже выразили интерес к данному препарату.

Минздравом авифавир был одобрен в мае. 11 июня РФПИ и «Химрар» поставили первую партию антиковидного препарата в медицинские учреждения России.

«Лезги газет»