Фестиваль народной культуры «Праздник абрикосов»

Ярко и празднично в Дагестане прошел фестиваль народной культуры «Праздник абрикосов»! Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

Дагестан издавна славился богатой культурой возделывания абрикоса. Исторически садоводством занимались в Гергебильском, Гунибском, Унцукульском, Ботлихском, Шамильском районах, передавая опыт из поколения в поколение, особенное внимание при этом уделялось выращиванию абрикосов.

Сбор абрикосов всегда сопровождался исполнением народных песен и танцев. Впервые фестиваль прошел в 2015 году в с.Кикуни. Участники праздника смогли попробовать абрикосы более 10 сортов, продукцию их переработки, а также блюда национальной кухни, приготовленные из абрикосов.

В празднике приняли участие работники Отдела культуры Унцукульского района и Управления культуры Гергебильского района.

Благодаря особому благоприятному микроклимату для выращивания фруктовых деревьев в Унцукульском районе растут самые вкусные сорта абрикоса: «Шалах», «Краснощекий», «Хонобах», «Белый абрикос» и другие.

Так как абрикос фрукт скоропортящийся, он требует к себе деликатного отношения. Специальным самодельным устройством (бет1ару) абрикосы аккуратно собирают с веток. Этот метод позволяет собрать урожай, не повредив плоды. Сначала собирают в вёдра, затем абрикос по сортам распределяют по ящикам. После чего продукция готова к транспортировке.

В ходе сбора абрикоса проходит и сушка мягких плодов, которые не выдержат транспортировки. Сушат старым дедовским методом — на крышах домов, самодельных настилах.

В старину обряд сбора урожая проходил очень оживленно и весело. Как правило, в работе участвовали целыми семьями. Шутки, частушки, напевы не давали им почувствовать усталость.

Сегодня участники праздника: народный фольклорно-хореографический ансамбль «Гергебиль», исполнители и работники культурно-досуговых учреждений Гергебильского и Унцукульского района постарались воссоздать то настроение и атмосферу во время уборки урожая и вспомнить традиции наших предков.

«Лезги Газет»