В Махачкале прошёл показ национальных костюмов

Сегодня, 27 июня, на площадке Исторического парка Махачкалы прошло праздничное мероприятие ко Дню российской молодёжи. Для гостей были организованы мастер-классы по гончарному искусству, выставка живописи «История и современность», а также показ национальных костюмов. Свои работы на суд зрителя представили учащиеся Техникума дизайна, экономики и права г.Махачкалы, — сообщает пресс-служба Исторического парка.

Открыл мероприятие руководитель Исторического парка Тимур Велиханов. Он поздравил молодёжь с праздником, а также рассказал о том, что формат и название мероприятия выбраны неслучайно. По словам Велиханова, очень важно в нынешней современности не потерять историю и самобытную культуру, и большая роль в этом отводится молодёжи.

Далее выступил начальник отдела молодежных культурных программ Министерства культуры РД Мурад Дагиров. Он отметил важность творческого развития молодёжи и подчеркнул, что в ведомстве этому уделяется большое внимание. В частности, при министерстве активно реализуют свою деятельность «Волонтёры культуры», а также добровольческие организации, которые регулярно принимают участие в масштабных культурных мероприятиях региона. Завершая речь, Дагиров поздравил молодёжь с праздником и пожелал успехов.

Официальную часть по традиции сменила творческая. На открытой площадке Исторического парка в ряд выстроились горянки в национальных костюмах, в которых смело переплелись история и современность: на современные ткани аккуратно легли древние узоры. Здесь же для гостей развернулась выставка живописи и мастер-Классы по гончарному искусству.

Всего праздник посетили около 50 человек. Как отметили в пресс-службе мультимедийного комплекса, мероприятие проходило с соблюдением всех норм безопасности: гости соблюдали социальную дистанцию, все проходили обязательную дезинфекцию рук.В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации г.Махачкала Хаким Ашиков, директор ПОУ «Техникума дизайна, экономики и права» Замира Уруджева.

«Лезги газет»