В Дербенте определились с вариантом подсветки для крепостной стены

Об этом сообщается на официальной странице мэра города Хизри Абакарова в Инстаграм.

«Добрый вечер! Вместе с главным архитектором Дербента Исой Магомедовым определились с вариантом подсветки для крепостной стены вдоль благоустраиваемой улицы Мамедбекова.

Подсветка крепостных стен позволит любоваться историческим сооружением в те нет время суток и создаёт особую атмосферу. Специальная подсветка будет установлена и на газонах.

В настоящее время на улице Мамедбекова идет реконструкция. Мы хотим превратить ее в настоящий бульвар с насыщенной жизнью, где будет интересно проводить время жителям города и туристам.

Раньше здесь был развернут ковровый базар. Со временем ковровый рынок перестал работать, и улица утратила свой привлекательный облик.

Благоустройство позволит повысить активность на улице, что даст толчок для развития предпринимательства.

Проект по благоустройству улицы Мамедбекова предполагает обустройство пешеходной зоны, мощение дорожного покрытия натуральным камнем, размещение туристических павильонов и отдельных зон, представляющих народные художественные промыслы Дагестана.

В этом году благоустройством будет охвачено 800 метров улицы, а в дальнейшем предполагается продлить туристический маршрут через парк Низами Гянджеви к новой набережной», — написал Хизри Абакаров.

«Лезги газет»