Хизри Абакаров побывал на месте археологических раскопок

Сегодня мэр Дербента Хизри Абакаров побывал на месте археологических раскопок в магальной части самого древнего города на территории России. Об этом он написал на своей страничке в соцсети Инстаграм.

Инспектируя данный объект, глава Дербента сказал следующее: «Как вы помните, в марте этого года при рытье котлована для перестройки частного дома был обнаружен фрагмент средневекового кирпичного строения. С 18 июня Дербентская археологическая экспедиция ИИАЭ ДФИЦ РАН под руководством профессора Муртазали Гаджиева приступила к изучению обнаруженного объекта по согласованию с Агентством по охране культурного наследия Республики Дагестан и Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. В настоящее время на объекте проводятся срочные охранно-спасательные раскопки. О назначении обнаруженного здания пока судить рано».

Х. Абакаров говорит, что данное место, если учитывать размеры и планировку, «очень напоминает небольшую келью или подсобное помещение. Мне это строение напоминает место уединения мусульман».

В подобных помещениях, по словам мэра Дербента, в былые времена могли оставаться во время поста в месяц Рамадан, дабы придерживаться строгих правил, усердствовать в намазах, не есть и не пить вплоть до заката солнца.

«Объект, конечно, очень интересен для изучения. Это уникальное помещение будет интересно и для туристов. В будущем мы, возможно, создадим здесь небольшой музей, хозяин дома готов предоставить его администрации города взамен на другой участок», – говорит Хизри Абакаров.

«Лезги газет»