Обязательная маркировка табачной продукции

Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан информирует о запрете с 01 июля 2020 года оборота немаркированной табачной продукции (сигарет, папирос).

Регламентировано ограничение Постановлением Правительства России от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции».

Для соблюдения требований законодательства России розничным и оптовым объектам торговли необходимо:

Приобрести квалифицированную электронную подпись (КЭП) для приёмки и отправки УПД. Пройти регистрацию в системе маркировки на сайте «Честный знак»Приобрести онлайн-кассу, которая работает с маркировкой, или обновить прошивку на существующей онлайн-кассе. Заключить договор с ОФД (если не заключен)Заключить договор с оператором ЭДО. Приобрести 2D-сканер для сканирования кода Data Matrix

Все участники оборота сигарет и папирос должны подтверждать приемку и отгрузку продукции с помощью электронных универсальных передаточных документов (далее – УПД).

При приобретении маркированной табачной продукции розничным торговым объектам необходимо получить УПД в электронном виде от поставщика, в котором должны содержаться коды маркировки поставляемой продукции – это коды, отдельных пачек, блоков или коробов. Сторона, принимающая табачную продукцию должна в обязательном порядке сравнить коды маркировки, указанные в документе, и нанесенные на принимаемую продукцию.

Получение документов через ЭДО для розничных торговых объектов предусмотрено на безвозмездной основе.

Производитель несет ответственность за продажу, перевозку и производство табачной продукции без маркировки в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей (ст. 15.12 КоАП РФ), для компании суммы выше – от 50 до 300 тысяч рублей. Также вся немаркированная табачная продукция будет изъята.

В случае, если стоимость табачных товаров без маркировки превысит 1,5 миллиона рублей, то административная ответственность возможно перерастет в уголовную, виновному также грозит лишение свободы до 3 лет со штрафом 80 тысяч рублей (ст. ч. 1 ст. 171.1 УК).

Подробная информация о маркировке товаров: https://честныйзнак.рф, и по номеру службы поддержки: 8-800-222-15-23.

Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан