Ахтынская ЦРБ будет дооснащена медицинской аппаратурой

Период пандемии коронавирусной инфекции поставил перед здравоохранением республики вопрос дооснащения медицинских учреждений. Аналогичная проблема встала и перед руководством Ахтынского района. Учитывая рост числа заболевших и необходимость своевременной медицинской помощи Ахтынская ЦРБ вынуждено направляла пациентов в Докузпаринский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский районы, города Дербент и Махачкалу. Именно вспышка инфекционного заболевания продемонстрировала насколько остро стоит вопрос полной укомплектованности медицинского учреждения.

Учитывая это врио главы МР «Ахтынский район» Магомедрауф Ганиев направил ряд писем  руководству Республики Дагестан. Накануне в администрацию района поступило ответное письмо на обращение Магомедрауфа Ганиева направленное в адрес Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ахтынского района.

Согласно компетенции содержания, ответное письмо получено от Министерства здравоохранения Республики Дагестан, в котором сообщается,что в рамках дооснащения  в перечень медицинских организаций в которых будут размещены компьютерные томографы включено ГБУ РД «Ахтынская ЦРБ».

Кроме того, учитывая блокирование лицевого счета ГБУ РД «Ахтынская ЦРБ» в связи с просроченной кредиторской задолженностью за поставленные товары и оказанные услуги Министерством здравоохранения Республики Дагестан для разблокировки лицевого счета были перечислены средства в сумме 2 134,0 тыс. рублей выделенные из резервного фонда Правительства Республики Дагестан распоряжением Правительства Республики Дагестан от 23 мая 2020 года № 114-р.

Также для укрепления материально-технической базы Ахтынской районной больницы, помимо томографа, будет приобретен и рентгеновский аппарат.

«К сведению сообщаем, что в республиканском бюджете Республики Дагестан в рамках Республиканской инвестиционной программы на 2020 год за Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан предусмотрены средства на реконструкцию ГБУ РД «Ахтынская ЦРБ» в сумме 250 000,0 тыс. рублей», — говорится в письме.

То есть 250 млн.руб. предусмотрено в текущем году для продолжения строительства районной больницы, завершение которой планируется в 2021 году.

Подробнее — на сайте администрации района.

«Лезги газет»