В Кайтагском районе состоялась онлайн-встреча между партнерами проекта «Новое поколение»

Недавно молодые блогеры из студии «Новое поколение» провели онлайн-встречу на тему: «Творчество юных», где они поделились информацией о проделанной работе во время самоизоляции. 

Руководитель проекта «Новое поколение» Зубайдат Гасанова отметила, что за время вынужденной самоизоляции юные блогеры, не теряя времени даром, продолжали обучаться и работать в онлайн-режиме и успели создать более 50 видеороликов, на которых в интересной и доступной форме рассказывают о произведениях искусства, народном творчестве и ремеслах Кайтага. 

«Наполняя свои блоги новой информацией о замечательных людях Дагестана, участниках и ветеранах ВОВ, выкладывая интересные сюжеты по спорту, рассказывая обо всем, что их увлекает и интересует, юные блогеры стали виртуальными путеводителями по родному краю. Это творческое увлечение не только поддерживает людей на самоизоляции, принося им море удовольствия, но и помогает интересно и с пользой проводить время, а также позволяет подрастающему поколению развиваться. Мы- участники проекта уверены, что работа в рамках проекта «Новое поколение» вырабатывает активную жизненную позицию, повышая интерес к своей малой родине, к ее истории и замечательным людям, ее этнокультуре»,- добавила она. 

Творческая студия «Новое поколение стала центром притяжения для детей и юношества района. Напомним, что более 150 учащихся от 7 до 17 лет здесь обучаются не только древним ремеслам: кайтагской вышивке, резьбе по дереву, но и осваивают современный блоггинг и через социальные сети занимаются популяризацией культуры и традиций своего народа среди сверстников.

Подводя итоги периода самоизоляции, Разият Магомедова говорила, что в этноцентре «Кайтаги», несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии коронавируса, продолжается онлайн-обучение в секторах: «Кайтагская вышивка», резьба по дереву «Уста», в арт-студии «Вдохновение», в блог-студии «Новое поколение» и по видеомонтажу. 

«В режиме онлайн обучение проводят и мастерицы по Кайтагской вышивке Унайзат Курбанова, Аминат Абдулманапова и руководитель проекта Зубайдат Гасанова. Проходят виртуальные встречи с замечательными, творческими  людьми под названием «Волшебный мир творчества», мастер-класс по Кайтагской вышивке «Жизнь с нитью золотой», мастер-класс от мастеров резьбы по дереву «Прикосновение вдохновения», — подчеркнула Разият Магомедова. 

По инициативе главы Кайтагского района Алима Темирбулатова в муниципалитете была запущена благотворительная акция по пошиву медицинских масок. Мастерицы этноцентра «Кайтаги» с 8 по 24 мая шили медицинские маски, украшая их узорами Кайтагской вышивки с пожеланиями крепкого здоровья. Маски были розданы по медучреждениям района. К акции подключились и учителя 3 школ райцентра.

Кроме того, блогеры «Нового поколения» приняли участие и в благотворительных акциях по раздаче продуктов питания пожилым, инвалидам и многодетным семьям в это сложное время.Руководитель блог-студии Заира Магомедова отметила, что май был насыщенным онлайн-мероприятиями и очень напряженным, поскольку страна отпраздновала 75-летие Победы.

«Участники студии «Новое поколение» приняли участие во многих Всероссийских онлайн-флешмобах, акциях, конкурсах, фестивалях: «Литература Победы», «Спасибо деду за Победу», «Строки, опаленные войной», «Окна Победы» и «Свеча памяти». Творческие и неравнодушные юноши и девушки старались сделать нашу жизнь лучше. Они участвовали в патриотических акциях, помогали ветеранам и реализовывали себя в учебе, спорте и творчестве. Генераторами многих идей, которые активная молодежь воплотила в жизнь, являются руководители секторов студии «Новое поколение». За май мы вместе создали 44 ролика на разные темы», — делилась с партнерами Заира Магомедова. 

В июне молодые блогеры приняли участие в акциях, посвященных Дню России: «Окна России», онлайн-выставке — «Моя Россия», челленже — «Русские рифмы», акции: «Испеки пироги и скажи «спасибо», «Мы-Россия» и в других всероссийских мероприятиях.

Подарком на День защиты детей стал благотворительный праздник для детей-инвалидов и детей-сирот, который организовал этноцентр «Кайтаги» с участием юных блогеров «Нового поколения».

Таким образом, период вынужденной самоизоляции был насыщенным и активным. Участники виртуальной встречи остались довольны проделанной работой и достигнутыми успехами. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил плодотворность работы специалистов Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» и поблагодарил их за активную жизненную позицию и привлечение молодого поколения к возрождению и сохранению культурных ценностей кайтагцев.

«Работники этноцентра славятся не только своим мастерством, но и оживленной трудовой деятельностью. Как в обычные дни, так и в период самоизоляции, несмотря на сложности, они повседневно работали не сбавляя темп. Помимо того, хочу сказать им отельное спасибо за духовно-нравственное воспитание молодежи, вовлечение ее в творческий процесс, за приобщение к народной культуре. Это позволяет нам укреплять связь поколений и вселяет надежду на то, что обычаи и традиции не будут забыты и наши дети передадут эти знания и любовь своим потомкам, тем самым сохраняя культурное наследие кайтагского народа», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

  «Лезги Газет»