Нариман Абдулмуталибов проверил ход ликвидации возгорания на полигоне временного хранения ТКО

Сегодня, 9 июня, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении ответственных работников побывал на полигоне временного хранения твердых коммунальных отходов, где недавно произошло возгорание.

В настоящее время возгорание практически локализовано. Для полного устранения последствий привлечена тяжелая спецтехника, предоставленная заводом минеральных вод «Рычал-Су» и СМУ.
Ознакомившись с состоянием объекта, Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость принятия срочных мер по ликвидации последствий возгорания.

Во избежание подобных случаев отделу АС и ЖКХ и руководителю ООО «Касумкентсервис» было поручено усилить контроль за объектом, оперативно реагировать на ситуацию, поддержать экологическую чистоту и порядок в районе. Он предложил им доработать действенный механизм по сбору, сортировке ТКО на полигоне для последующей отправки на переработку.

Текущая ситуация с ТКО – следствие недобросовестного отношения регионального оператора «Экологи-Ка», который не выполнил взятые условия договора. В настоящее время эти функции переданы ООО «Касумкентсервис». С заключением Агентского договора между региональным оператором ООО «Экологи-КА» и ООО «Касумкентсервис» ситуация меняется в лучшую сторону. Разработана «дорожная карта» и создан абонентский отдел.

«Мы готовы самостоятельно навести порядок в сфере обращения с отходами на территории района. Для обеспечения благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в районе идет реализация пилотного проекта «Чистый район». Меценаты Имам Музамудинович Яралиев и Салман Магомедрасулович Бабаев окажут району всяческое содействие и финансовую помощь. На погашение задолженности по зарплате работникам и долги за ГСМ ООО «Касумкентсервис» Имам Яралиев уже выделил 600 тыс. рублей. В целях включения мероприятий по обустройству площадок накопления ТКО в программу «Комплексное развитие сельских территорий» нами сформированы и утверждены схемы расположения земельных участков под строительство 150 контейнерных площадок, подготовлена ПСД», — отметил глава района.

«Лезги газет»