Хизри Абакаров побывал на кладбище «Кырхляр»

8 июня градоначальник Дербента Хизри Абакаров осмотрел территорию священного для всех мусульман кладбища «Кырхляр», которую намереваются комплексно благоустроить. Информация об этом имеется на официальном сайте городского округа «город Дербент».

В данном мероприятии приняли участие: замглавы администрации Арсен Шерифов, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, главный архитектор Дербента Иса Магомедов, а также представители духовенства самого древнего города на территории России.

Напомним, что администрацией города Дербент за счет внебюджетных средств был разработан специальный проект комплексного благоустройства кладбища «Кырхляр», который был согласован с горожанами и представителями духовенства Дербента.

Хизри Абакаров встретился с собственником гаражей, расположенных непосредственно у входа на святое кладбище. В рамках встречи была достигнута договоренность относительно  выкупа данного объекта. Согласно спецпроекту, у главного входа на кладбище, на месте бывших гаражей планируют создать площадку с парковочными местами.

Данный проект предусматривает мощение имеющихся дорожек и прокладку нескольких новых, установку сдержанного освещения, бордюрных камней, поливочных мини-фонтанов вдоль главных аллей, а также небольшого количества лавочек для отдыха посетителей преклонного возраста. В торце галереи поместят источник для выполнения ритуальных омовений, за ним в помещении туалетные комнаты.

Помимо выше перечисленного, реставрационные мероприятия также включают в себя восстановление старых могильных камней, выравнивание упавших и покосившихся памятников, а также тщательную очистку резных каменных поверхностей.

Мэр Дербента Хизри Абакаров подчеркнул, что самое главное сохранить в первозданном виде исторический облик захоронений кладбища «Кырхляр», создать комфортные условия для посещения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями.

«Лезги газет»