В Кайтагском районе начали получать президентские выплаты

С начала июня жители Кайтагского района начали получать выплаты, назначенные по Указу Президента России Владимира Путина детям в возрасте от 3 до 16 лет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кайтагского района.

Пособие является единовременным и составляет 10 тысяч рублей на 1 ребенка. Оно было установлено правительством страны в качестве меры поддержки доходов семей с детьми в период борьбы с коронавирусом. На данную материальную помощь население может рассчитывать независимо от дохода.

«Заявление на единовременную выплату можно заполнить на портале Госуслуг. Оно будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней, после чего, в пределах трех рабочих дней средства будут перечислены на счет заявителя. Данные сроки действуют в отношении всех заявлений, в том числе и тех, что подали в выходные дни», — рассказал директор филиала Многофункционального Центра по Кайтагскому району Магомедали Рабаданов.

Он также добавил, что эти деньги не считаются доходом, налогом не облагаются и при назначении других мер социальной поддержки не учитываются. Заявление на оформление этой выплаты можно будет подать до 1 октября 2020 года.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что эти и другие выплаты семьям с детьми являются достаточно существенными мерами поддержки для сегодняшнего дня и той ситуации, в которой находится вся наша страна.

«В это непростое время, когда пандемия вынудила население района и страны в целом оставаться дома, соблюдая режим самоизоляции в целях безопасности, что сказалось на доходах семей из-за невозможности выйти на работу в этот период, материальные выплаты на детей, назначенные по Указу нашего Президента, стали значительной помощью семьям. Правительство заботится о гражданах страны и делает всё возможное, чтобы мы преодолели эту сложную стадию нашей жизни более благополучно», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

«Лезги газет»