Известный дагестанский социолог, кавказовед Энвер Кисриев отметил свой юбилей

В начале месяца, 8 декабря, свой юбилей отметил один из самых именитых лезгинских социологов и политологов – Энвер Фридович Кисриев. Своими трудами он прославился, в частности, как кавказовед, посвятив многие годы исследованию нашего макрорегиона. Он является признанным экспертом по этнокультурным и социально-политическим проблемам современного Дагестана. С 2003 года Энвер Кисриев -заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН.

Энвер Кисриев родился в 1947 году в Махачкале, но корнями происходит из лезгинского села Ахты — все местные прекрасно знают сихил (род) КIисрияр, от которого и произошла фамилия Кисриев. Он родился в семье известного новатора сельского хозяйства, директора Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Фрида Кисриева.

В 1972 году Энвер Кисриев окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета. В 1972—1975 годах учился в аспирантуре Академии Наук СССР. Имеет научную степень кандидата философских наук. Еще тогда, в 1979 году в своей диссертации он коснулся темы, исследованию которой впоследствии посвятил многие годы своей жизни — «Национальное и интернациональное в этнических и культурных процессах в Дагестане».

В 1988-1998 годах он был заведующим отделом социологии Дагестанского научного центра АН СССР. В 1994—1998 годах совмещал эту должность с должностью советника председателя Народного собрания Республики Дагестан. В 2001 году Энвер Кисриев переехал в Москву, где начал работать старшим научным сотрудником Центра цивилизационных и региональных исследований РАН (ЦЦРИ РАН). С 2003 года и по сей день он заведующий сектором Кавказа ЦЦРИ РАН.

У Энвера Кисриева внушительный послужной список — он автор более 280 научных публикаций. В своих трудах он описывал актуальные проблемы общественно-политического и этно-социального развития постсоветского Дагестана. Его труды примечательны тем, что писались практически параллельно с происходившими событиями и процессами, которые являлись предметом исследования.

Широко известна его монография «Ислам и власть в Дагестане», посвящённая исламскому движению в современном Дагестане. В книге рассмотрены проблемы противостояния властей и религиозных группировок, события накануне вторжения бандформирований в Дагестан в 1999 году и др.

На международном уровне признание получила книга, которую он выпустил в соавторстве с профессором политологии Южно-Иллинойского университета Робертом Уэйром «Dagestan: Russian Hegemony and Islamic Resistance in the North Caucasus». Этот труд в основном посвящен изучению процессов, происходящих в Дагестане в кризисные 1990-е годы, когда влияние центральной власти было крайне слабо. Также

Энвер Кисриев являлся экспертом организации «Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» (EAWARN).

Свои поздравления в адрес Энвера Кисриева выразили известные лезгинские общественные деятели и медийные лица. Все они признают его высокие заслуги в исследовании социально-политических процессов на Кавказе и выражают ему свои наилучшие пожелания.

Ариф Керимов, руководитель ФЛНКА, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ:

«Энвер Кисриев – не только выдающийся ученый, но и прекрасный человек, истинный патриот своего народа и всей нашей большой Родины – России.

Энвер Фридович, будучи именитым социологом, всю свою жизнь посвятил проблеме исследования общественных процессов на Кавказе и Дагестане в частности. Кисриев — автор множества глубоких научных трудов, где он со всей полнотой раскрывает глубину и характер историко-культурных процессов, сформировавших современное состояние дагестанского общества. Он дает свои рецепты того, как регион и вся страна в целом, пережившая потрясения 20-го века, может выработать новые рецепты общественного примирения и дальнейшего поступательного развития.

Предметом особой гордости для меня и всей нашей организации является то, что вот уже долгие годы Энвер Фридович входит в Совет ФЛНКА. Он активно участвует в формировании концепции развития Автономии, четко понимает и видит перспективы и наиболее важные направления, работа на которых может помочь лезгинскому национально-культурному и патриотическому движению.

От всей души поздравляю Энвера Фридовича с 70-летним юбилеем, желаю ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих сил для того, чтобы и дальше обогащать нашу науку своим глубоким анализом социальных процессов, нашего прошлого и настоящего, а также формированием общественно-политической повестки завтрашнего дня».

Абдусалам Гусейнов, научный руководитель Института философии РАН, действительный член РАН, доктор философских наук:

«Энвер Фридович Кисриев — замечательный специалист в области политической социологии. Он много сделал для понимания современных общественных процессов в стране, в особенности в Дагестане.

Его профессиональные знания дополняются практической взвешенностью суждений и человеческой мудростью. Хотел бы также отметить его личную скромность, что для лезгина, к тому же ахтынца, является большой редкостью.

Мне в нем особенно нравится то, что он, будучи европейски образованным интеллектуалом, активно участвует в лезгинском национальном движении. С 70-летием Вас, дорогой Энвер Фридович!»

Руслан Курбанов, вице-президент ФЛНКА, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН:

«Искренне, от всей души хотел бы поздравить нашего аксакала, Энвера Фридовича с его юбилеем. Хочу особо подчеркнуть его заслуги на поле кавказоведения. Он ввел в научно-экспертный оборот огромное количество терминов, категорий и концепций, которые предлагали более четкое понимание того, что происходит в Дагестане, какая разворачивается борьба за власть, между какими группировками, как разделено дагестанское общество по отношению к религии, к власти, к национальным интересам и т.д. Энвер Фридович всегда сохранял трезвость в оценке и национальных, и религиозных факторов, пытался быть объективным при оценках того, что толкает верующую молодежь на протестное поведение. Этим он выгодно отличается от экспертов, которые повторяют, как штампы, тиражируемые СМИ и чиновниками определения. Мне Энвер Кисриев дал очень многое, при написании диссертации я опирался на его аналитические материалы, на его видение, ситуации в республике. Дай Бог долгих лет жизни и плодотворного служения Энверу Фридовичу на благо республики, Кавказа и всей остальной страны».

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия от всей души поздравляет Энвера Фридовича Кисриева с 70-летним юбилеем, желает воплощения всех идей, успехов в работе и личной жизни, кавказского долголетия и радости от служения своему народу.

ФЛНКА

***

Редакция общественно-политической газеты «Лезги газет» также присоединяется к поздравлениям в адрес выдающегося дагестанца и желает Энверу Фридовичу кавказского долголетия и крепкого здоровья!