Роспотребнадзор Дагестана запретил купаться на пляжах Махачкалы

Мониторинг состояния морской воды в прибрежной зоне Каспийского моря, как и в предыдущие годы, показывает превышение уровня бактериального загрязнения морской воды. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РД.

В зонах рекреации г.Махачкалы («Городской пляж», «Березка», «Прибой», «Джами», «Загородный», «Черные камни») превышены допустимые нормы бактерий группы кишечной палочки (800-2000 КОЕ/100мл, при норме не более 500 КОЕ/100мл).
Ежегодно в морской воде в черте г. Махачкалы выделяют холероподобные вибрионы , что является фактором риска возникновения и распространения острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения, в т.ч. вспышечного характера.
Основная причина загрязнения морской воды в прибрежных зонах — непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и поверхностных стоков в Каспийское море.
Помимо этого, главами администраций городов и районов, балансодержателями пляжных зон, не обеспечивается реализация мероприятий по приведению зон рекреации в соответствие с нормативными требованиями:
— не организован производственный лабораторный контроль качества морской воды и песка;
— не утверждены районы морского водопользования, режим и порядок хозяйственной деятельности;
— отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения и др.
По неудовлетворительным результатам лабораторных исследований проб морской воды, Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан вынесено Постановление Главного Государственного санитарного врача по РД от 01.06.2020г. №37 «О введении ограничительных мероприятий по запрещению купания в черте прибрежной полосы г. Махачкалы».
С 10 июня 2020 года вводятся ограничительные мероприятия по запрещению купания в морской воде в прибрежной полосе г.Махачкалы до особого распоряжения.
Руководителям и балансодержателям пляжных зон г. Махачкалы: МКУ «Городской пляж», пляж «Прибой», пляж «Оазис» (загородный пляж), пляж «Березка» ИП, пляж ГК «Джами» предписано:
— установить повсеместно аншлаги «О запрете купания в морской воде»;
— передавать ежечасно через громкоговорители указанную информацию для отдыхающих на территории пляжа.
Управление Роспотребнадзора по РД будет продолжать контролировать санитарное гигиеническое состояние морской воды, а также рекреационных зон республики и применять к нарушителям меры, предусмотренные законодательством РФ.

«Лезги газет»