За четыре месяца индекс промпроизводства РД вырос на 13,1%

В Республике Дагестан, по результатам первых 4-х месяцев текущего года, индекс промышленного производства вырос на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

Подчёркивается, что на рост промышленного производства повлияло, в том числе, увеличение на 24,5% производства электрического оборудования, на 62,4% – напитков. Кроме того, более чем в 25 раз выросло производства кожи и изделий из кожи.

В то же время наблюдается сокращение в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки — на 15,4%, в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – на 21,7%, а также в добыче нефти и природного газа – на 12,3%.

Как показывает статистика, среди главных видов продукции в 2,8 раза увеличилось производство насосов центробежных, в 1,7 раза – стеклянных банок, в 1,8 раза – стеклянных бутылок.

Производство муки тоже выросло – на 39,8%, а нектаров овощных и фруктовых – на 23,5%. При этом на 62% сократилось производство соков из овощей и фруктов, на 10,8% — сливочного масла.

«Лезги газет»