Каковы цены на продукты питания в Дагестане?

В минувшие годы мы не раз становились свидетелями такого феномена, как в период сложных экономических процессов, скачков валюты или какой-либо другой нестабильности, перво-наперво дорожали именно продукты питания. Информация об этом имеется на сайте «Мирмол».

Канун важных праздников, новогодняя пора – все это сопровождалось повышением цен на овощи и продукты.

Поэтому не удивительно, что ныне свирепствующий коронавирус также сказался на положении дел в отдельных отраслях, но не на продовольственных ценах. Что мы имеем под этим в виду?

Например, корреспондент издания Mirmol побывал на продовольственном рынке города Каспийска и поинтересовался у продавцов, как нынче обстоят дела с расценками. Ответ опрошенных торговцев был схожим. Женщина, торговавшая клубникой из Хасавюрта, сказала, что цены на натуральную ягоду уже начали снижаться, поскольку наступает сезон.

«Подорожали и то не сильно некоторые сорта яблок. Это связано только с вопросами доставки и логистики, так как привозной товар испытывает эти сложности в числе первых», — сказала собеседница.

Продавцы хорошо понимают свою роль в сегодняшних условиях, а один из них даже сказал, что не может поднимать цену, когда у людей денег остаётся все меньше и меньше.

В Минсельхозе РД также сообщили, что многие проверенные продовольственные позиции на рынках республики или сохраняют свои цены, либо дешевеют (курятина, лук репчатый, национальные сыры, брынза и т.д.).

Стоит заметить, что снижение цен на данный момент варьируется в пределах 4-5%, однако уже прослеживается тенденция к дальнейшему спаду.

«Лезги газет»