В Дагестане проходит Эстафета Победы

С 5 мая на территории Дагестана проходит Эстафета Победы, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного Управления ФСБ России по Республике Дагестан.

Акция «Эстафеты Победы» проводится по инициативе Пограничной Службы ФСБ России, проходит вдоль государственных границ – участников СНГ и направлена на единение и укрепление дружбы между государствами, а также увековечения подвига их народов в борьбе с фашистами.

Старт «Эстафеты Победы» был дан 2 февраля 2020 года одновременно в Бресте и Мурманске. Два символа эстафеты отправились навстречу друг другу разными маршрутами. Первый пролегал вдоль западных рубежей Беларуси, России и Армении. Второй, стартовавший в Мурманске, проследовал  по Заполярью, Дальнему Востоку, Алтаю, далее вдоль границ Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана. Оба маршрута должны встретится в Дагестане.

23 мая из Азербайджанской Республики в Дагестан, прибыл второй символ эстафеты, после чего оба кубка отправятся в Москву, где будут переданы на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Центральный пограничный музей ФСБ России.

«Лезги газет»