Хизри Абакаров озвучил вопрос, на который пока нет ответа

Как сообщается на официальной странице мэра Дербента в Инстаграм, накануне он (Хизри Абакаров — примечание «ЛГ») увидел видеообращение заместителя главного врача Избербашской ЦГБ, в котором он говорит, что медицинское оборудование, которое было передано больнице от лица сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, на следующий день у них забрали обратно. Чтобы ни у кого не было недопонимания, мэр Дербента разъяснил ситуацию.

«…В начале пандемии на территории России и в Дагестане, Сулейман Керимов решил помочь родной республике и попросил у министерства здравоохранения список необходимого оборудования и медицинских препаратов. Вы уже знаете, что на эти цели было потрачено более 1,5 миллиардов рублей. Когда все прибыло в Дагестан, Министерство здравоохранения дало нам список больниц и необходимое для них оборудование, мои помощники отвезли все по адресатам.

Для того, чтобы дорогостоящие медицинские аппараты не были разворованы и к ним относились бережно, мы составили договоры, согласно которым аппараты выдавались во временное пользование, на период борьбы с коронавирусом, под материальную ответственность главных врачей. После завершения эпидемии, оборудование, согласно договору, должно будет возвращено в Дербентскую центральную городскую больницу. Это было сделано для того, чтобы люди более ответственно относились к дорогостоящему оборудованию.

Чтобы вы были в курсе, то, что мы передали Избербашской ЦГБ стоило более 13 миллионов рублей. Хочу отдельно отметить, во избежание разговоров, что переданные нами в дагестанские больницы, в том числе и в Избербаш, средства индивидуальной защиты для медицинского персонала — маски, перчатки, противочумные костюмы, а также лекарства отдаются под списание, как расходный материал. По ним договора не заключаются.

После того, как в Избербаше прочитали предоставленные нами договора, видимо, потеряв заинтересованность при таком раскладе, большую часть они решили вернуть, оставив только аппарат для кардиологических исследований. Заместитель главного врача Избербашской ЦГБ Абдулла Магомедович решил высказаться по этому поводу в интернете. Сегодня я поговорил с ним, он сказал, что не разобрался в ситуации и поспешно сделал выводы. Я не хочу, чтобы в этом вопросе были какие-то недомолвки и недопонимания.

Наша цель — помочь медицинским учреждениям в борьбе с инфекцией и не позволить разбазарить дорогостоящее оборудование. Надеюсь, на этом инцидент исчерпан. Аппараты, от которых отказалась избербашская больница будут переданы в другие медицинские учреждения, где они будут необходимы.

И опять возникает вопрос, на который у меня лично нет ответа: зачем министерство здравоохранения дало список оборудования Сулейману Керимову, которое не пригодится для лечения коронавируса? С этим нам еще предстоит разобраться», — написал мэр Дербента.

«Лезги газет»