«Животные в религиях мира»

Музей истории мировых культур и религий запустил новый просветительский онлайн-проект «Животные в религиях мира», который состоит из цикла творческих мастер-классов, дополненных просветительскими лекциями. Об этом сообщает пресс-служба Музея.

Животные в религиозных представлениях и мифах играют огромную роль, отображая представления различных народов о мироздании, о своём происхождении.

Изучая религии древних народов, можно убедиться, что практически все первобытные люди, так или иначе, отождествляли сверхъестественные силы с животными. Следы почитания животных можно обнаружить в религиях равных народов и эпох, свидетельствующие о том, что культ животных оставил яркие следы во многих религиях.

Проект нацелен на то, чтобы познакомить подрастающее поколение с одной из интереснейших черт религий разных народов, посредством творческого занятия дать общее представление о культах животных в разных религиях.

Премьера первого мастер-класса уже состоялась 23 мая на YouTube канале музея и вызвала множество положительных откликов. Первым животным, который был выполнен в технике витражной живописи, стал Слон, являющийся символом мудрости и доброты. Именно его изображение чаще всего встречается в различных религиях и культурах и используется в качестве элемента орнамента в храмах и в украшениях домов.

Мы приглашаем всех желающих стать участниками творческих мастер-классов и увлекательных путешествий в мироздания древних верований, а так же познакомиться с малоизвестными доселе страницами мировых культур и религий.

«Лезги газет»