Символ эстафеты Победы прибыл в Ахтынский район!

В ознаменование 75-летия Великой Победы в шестой раз на постсовестском пространстве стартовала международная акция «Эстафета Победы». Минувшая акция прошла пять лет назад, на 70-летие Победы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ахтынского района.

Накануне эстафету переняли сотрудники пограничной службы в поселке Ахты от погранслужбы в поселке Хунзах, которые прибыли для передачи символа в Ахтынский район. Торжественная церемония состоялась у обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны ахтынцам, который находится при въезде в с.Ахты.

Участие в эстафете примут девять стран. Символ проделает путь в 60 километров- вдоль границ России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Киргизии и Армении. Пограничники пронесут символ победы-миниатюру пограничного столба, обвитого георгиевской лентой, вдоль рубежей страны и доставят в самые удаленные уголки государства.

Стартовала эстафета пятого февраля в Брестской крепости в двух направлениях, а завершится 28 мая в Москве у Могилы Неизвестно Солдата, в День пограничника.

«Лезги газет»