В Ахтынском районе раздали свыше 1200 медицинских многоразовых масок собственного производства

15 мая на центральных улицах с.Ахты Ахтынского района прошла акция по раздаче медицинских масок многоразового пользования. Также добавим, что с 7 мая,в целях защиты здоровья населения, на территории Ахтынского района введен масочный режим.

Зеркально введенному режиму в Ахтынском районе силами учреждений муниципалитета было запущено собственное производство медицинских масок. Так, основную партию для раздачи подготовили работники Управления культуры, спорта, молодежной политики и спорта и образовательных учреждений. Более 1200 масок многоразового пользования раздали населению, сотрудникам отдела МВД «Ахтынский», медицинским работникам.

Акция направлена на обеспечение населения средствами индивидуальной защиты в период неблагополучной эпидемиологической обстановки.

К работе по распространению масок присоединились работники администрации района, администрация СП «сельсовет Ахтынский» и депутатский корпус.

При раздаче масок активисты волонтерского отряда и Молодежного парламента провели разъяснительную работу с прохожими о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты при выходе из дома. Сотрудники полиции оказали содействие и дополнительно проинформировали индивидуальных предпринимателей о мерах профилактики, которые те должны соблюдать. В первую очередь – соблюдать дистанцию, регулярно проводить дезинфекцию помещений и главное не допускать клиента в торговый объект без средств индивидуальной защиты.

Производство масок в Ахтынском районе продолжится, в связи с ощутимым дефицитом товара в фармацевтической сети. Далее планируется повторение бесплатной раздачи медицинских масок и в других сельских поселениях района.

Участники акции отметили, что в большинстве своем население района добросовестно соблюдает режим и с понимаем относится к принятым мерам.

«Лезги газет»