В Дагестане развернули 8263 коек для больных коронавирусом

Почти каждый последующий день увеличивается коечный фонд для пациентов с признаками коронавируса. По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова уже подготовлено 8263 коек. Информация об этом имеется на сайте Минздрава РД.

«До 1 мая были развернуты койки в 28 медицинских организациях, однако из-за большого наплыва пациентов и нехватки мест, буквально за несколько дней, нам удалось довести  общее число перепрофилированных медорганизаций до 69, в их числе четыре частные больницы», — сообщил Гаджиибрагимов.

Он также подчеркнул, что в мае к работе подключились ГКБ №3, медицинский центр ЭОС, Клиническая больница РЖД-медицина, А также Центр медицины высоких технологий им. И.Ш. Исмаилова. Общее количество предоставленных данными клиниками коек – 505. Остальные 7758 – на базе государственных медицинских учреждений.

помимо всего, Джамалудин Гаджиибрагимов пояснил, что на территории Дагестана больных с коронавирусом становится только больше, потому возникла необходимость разделять койки.

К примеру, в ДРБВЛ (детская республиканская больница восстановительного лечения) направляют пациентов, которые находятся в удовлетворительном состоянии, для долечивания. «Там они находятся под круглосуточным наблюдением врачей. Таким образом освобождаются койки, с подводом кислорода и всем необходимым для лечения более тяжелых пациентов», — сказал Джамалудин Гаджиибрагимов.

Для этих же целей 75 коек было предоставлено санаторием Энергетик – абсолютно бесплатно, туда на долечивание направляют пациентов Каспийской ЦГБ, которые уже идут на поправку.

«Лезги газет»