В Минздраве РД сообщили о критериях госпитализации при коронавирусе

В Минздраве Дагестана проинформировали о принятых в нашей стране критериях госпитализации тех, кто заражен коронавирусом. В ведомстве отметили, что приоритет при госпитализации отдается пациентам со средней и тяжёлой формой тяжести заболевания. Информация об этом имеется на сайте Минздрава РД.

Обязательной госпитализации подлежат коронавирусные больные с температурой 38,5 °C, одышкой и прочими тревожными симптомами (к примеру, насыщенностью крови кислородом менее 93% и частотой дыхательных движений выше 30). Эти симптомы характерны тяжелой форме заболевания коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения РД также проинформировали, что в стационары больные коронавирусом госпитализируются исключительно по тяжести протекания болезни – а не по наличию компьютерной томографии.

В сообщении ведомства подчёркивается, что «Все необходимое обследование, в том числе КТ, больные получают уже непосредственно в стационаре».

Напоследок также отметим: если заболевание протекает в легкой форме, то медики назначают ему амбулаторное лечение. При наличии строгих показаний пациенту выписывают направление на КТ. (Данное направление можно получить дистанционно, позвонив в поликлинику по месту жительства.)

«Лезги газет»