Музей истории мировых культур и религий присоединился к Всемирной Музейной недели

С 11 по 17 мая в России и во всем мире пройдет 7-я Музейная неделя при поддержке ЮНЕСКО и Europa Nostra. Тема акции этого года — «Единение» —  будет воплощена в семи темах для публикаций и семи хэштегах, — сообщает пресс-служба ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий».

Всю следующую неделю культурные учреждения будут публиковать посты в социальных сетях на темы, предложенные организаторами.

11 мая – первый день Музейной недели проходит под хештегом #ГероиМW.

Каждое время рождает своих героев. На разных  исторических этапах человечеству приходится сталкиваться с разнообразными вызовами.  Природные и техногенные  катаклизмы, войны, социальные взрывы…

Сегодня в связи с пандемией на передовых позициях во всё мире находятся медицинские работники, которые столкнулись со страшным вирусом, и  находятся на передовой  в борьбе с COVID-19.

Музей истории мировых культур и религий присоединяется к данной международной акции, которая посредством искусства позволяет нам выразить дань уважения их работе. Мы предлагаем вашему вниманию работы  нашего музейного друга Магомеда Дибирова – Народного художника Республики Дагестан, чьи талантливые произведения всегда завораживали зрителя своей глубокой философией.

Врачи… Именно на них огромную надежду возлагают те семьи, кого затронула эта всеобщая беда. И они стараются не подвести, подвергая свою жизнь и здоровье опасности, ограничивая себя от общения с семьёй,  забывая об усталости. Сколько же  нужно иметь физических и эмоциональных сил, чтобы вынести это! Ведь они ежедневно чувствуют дыхание смерти и смотрят бесстрашно ей в глаза и при этом мучительно переживают, наблюдая, каким мучениям подвергаются люди, переносящие болезнь в тяжёлой форме.

Мы хотим им сказать огромное спасибо за их подвиг и пожелать, чтобы этот ужас как можно быстрее завершился. По окончании пандемии мы не должны забывать о людях, выбравших самую гуманную, но в то же время  очень тяжёлую профессию. Низкий вам поклон, дорогие наши!

12 мая — второй день Музейной недели пройдет под темой #КультураНаКарантине.

13 мая — #ВместеMW. Тема этого дня — объединение усилий;

14 мая — #МузейныеМгновенияMW. Где мы расскажем об истории музея и будем делиться самыми яркими воспоминаниями их жизни музея.

15 мая — #КлиматMW. Поделимся с подписчиками своим взглядом на климатические изменения и связанные с ними вызовы и проблемы;

16 мая — #ТехнологииMW. Посвятим посты технологиям и их вкладу в развитие учреждений;

17 мая — #МечтыMW. Завершится Музейная неделя темой мечты. Как подчеркнули организаторы, все красивые проекты начинаются с этого и для построения будущего потребуются мечты.

Следите за новостями музея на страничке Инстаграм и в соц. сетях.

«Лезги газет»